http://imgs.su/tmp/1260901023.jpg
«Сиротству - нет». Под таким девизом состоялся последний в этом году  матч футбольной Премьер-лиги. Встретились в нем донецкий  «Шахтер» и мариупольский  «Ильичевец». Все деньги, вырученные от продажи билетов, направят на борьбу с сиротством в Украине. Кроме этого, посмотреть  «Донбасс Арену» и футбол смогли около полутора тысяч детей-сирот из разных городов Донецкой области.

Матч «Шахтер» - «Ильичевец» пришли посмотреть 15 тысяч болельщиков. Каждому, кто купил билет на эту встречу, вручали специальный яркий стикер. На память об акции и с адресом сайта: «Сиротству - нет».
Амвросиевка, Мариуполь, Снежное, Святогорск, Николаевка. Около полутора тысяч детей-сирот и детей-инвалидов со всей области приехали посмотреть футбол на «Донбасс Арену». Дети в восторге от игры. Эмоции переполняют юных болельщиков. Ведь до этого   донецкий «Шахтер»  они видели только по телевизору.
Сергей Мяснянкин - юный болельщик:
«Мне стадион весь понравился, понравились игроки, игра понравилась. Все очень нравится,  и я желаю еще раз сюда приехать».

Артем Климов - юный болельщик:
«Да, у нас там телевизор и футбол, на вышивку ходим. Лучше смотреть на арене, чем по телевизору. Мне нравится,  как ведут только до ворот,  и все начинают кричать».

Владислав Чернышов - юный болельщик:
«Мне нравится, что здесь стадион очень большой, много мест, поле неплохое, да еще и телевизоры».

Футболисты донецкого «Шахтера» поддержали благотворительную акцию. У каждого на футболке была надпись «Сиротству - нет». Капитан команды Дарио Срна лично купил более 900 билетов для сирот.
Дарио Срна - капитан команды «Шахтер»:
«Я не хотел, чтобы все это узнали через газету. Но, видно,  они сказали.  Люблю помогать людям. И  много наша команда помогает и больницам в Донецке,  и наш президент, и все вместе футболисты,  и отдельные  футболисты. Я думаю, что они заслужили попасть на последнюю игру этого года и Чемпионата. Я только могу обещать, что я их привезу опять на первую игру открытия стадиона на следующий год».

Организаторы благотворительной акции говорят, что это не последний матч, на который привезли детей. Вместе с руководством «Донбасс-Арены» будут продолжать благотворительные традиции.
Анатолий Заболотный - директор Фонда «Развитие Украины»:
«Я слышал голоса наших детишек, их было там  около тысячи, я слышал, как они кричали: «Шахтер», «Шахтер». Ну,  их еще легко было узнать. У них курточки такие детские, розовые. И звонкие тонкие голоса, это было здорово».

Александр Атаманенко - Генеральный директор «Донбасс Арены»:
«И в преддверии Нового года, я думаю, что эти приятные эмоции были получены всеми посетителями и,  конечно же,  детьми. И надеюсь, что эта положительная практика привлечения внимания к важным проблемам и их решению будет продолжаться. И в следующем году мы будем рады видеть наших маленьких болельщиков в стенах «Донбасс Арены».

В Украине только по официальным данным 102 тысячи детей-сирот. Организаторы акции, благотворительный Фонд «Развитие Украины» говорят, что деньги от продажи билетов направят на борьбу с сиротством. Одно  из направлений - расширение базы данных интернет-портала «Сиротству - нет», где будут размещены все данные о детях, которых можно усыновить.
Видео к статье
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2eRaprPhOqM&feature=player_embedded[/youtube]